Постоим за Русь!

24 Февраль 2013

23 февраля в детском доме «Надежда» (Новый городок) в честь дня Защитника отечества членами молодежного клуба «Пристань» с детьми 1 и 4 классов была проведена сюжетно-ролевая игра «за Русь Святую». Всего в игре участвовало 19 детей и 6 взрослых.

Перед игрой был показан детям фрагмент фильма «Александр Невский» для поднятия патриотического духа.

По сценарию «Тугарин-змей» утаскивает к себе русских девочек. «Воины-богатыри» должны были их освободить. Но перед трудным походом и битвой со змеем и происков Бабы Яги нужно испросить Божьего благословения, помолиться.

На пути богатырей встречают различные препятствия, но они их без страха преодолевают, в чем им помогает молитва.

А потом сражаются с врагом и освобождают девочек.

Специально для игры изготовлены картонные мечи и щиты, половина из которых переломалась во время «ожесточенной битвы». На вопрос, - понравилась ли детям игра, они дружно ответили: «Да!». Мы взрослые бываем более критичны, но оценка детей радует. 

Следует еще сказать, что была проведена предварительная работа. Детям было рассказано о русских богатырях, воине Евгении Родионове, святом князе Дмитрии Донском и куликовской битве, о святом Сергии Радонежском. Также показан мультфильм «Пересвет и Ослябя».

И в дальнейшем при работе с детьми 1 класса детского дома «Надежда» которых «опекает» молодежный клуб «Пристань» нашего прихода, планируется использовать игры, так как большинство этого класса мальчишки, которые всегда отличаются большей подвижностью, чем девочки. 



назад к списку новостей